img

У нас теперь есть мобильное приложение, а что с ним делать?

Это вопрос, знакомый многим обладателям собственного бизнеса, после завершения работы над приложением.

Две крупнейшие компании Apple и Google разместили в открытом доступе перечень требований, необходимых для размещения в магазинах приложений. Совершенно очевидно, что, в первую очередь, приложение должно обладать максимально уникальным функционалом, но важно учитывать и несколько общие моменты.

Важно для себя сформулировать:

  • Ваше приложения для всех пользователей или для пользователей, которые проживают в конкретном государстве?
  • Какой возраст аудитории приложения? Пересмотреть возрастной рейтинг контента;
  • Отвечает ли приложение всем юридическим требованиям размещения, гарантируете ли Вы соблюдение всех местных законов?

Да, все это стоило учитывать и перед тем, как опубликовать приложение, но про ключевые пункты нужно помнить и в момент, когда приложение запускается.

Нужно помнить и следующие моменты:

  1. Лендинг. Его стоит запустить перед тем тем, как запускать приложение, но важно поддерживать его актуальность. Поэтому обновление сайта после запуска приложения строго обязательно (также, как и добавление актуальных ссылок на скачивание).
  2. Оффлайн реклама. Любые площадки и материалы хороши. Пусть их эффективность и меньше, но она есть, не стоит этим пренебрегать. Как вариант, рекламные объявления или каталогов.
  3. Продвижение в социальных сетях. Оно хоть и показывают неодинаковую эффективность для различных сфер бизнеса, но по-прежнему продвижение в социальных сетях дает достойный результат.
  4. Число скачиваний. В Ваших силах снизить скорость снижения числа скачиваний. Все маркетинговые операции направлены на то, чтобы ваше приложение скачивало как можно больше пользователей. Старайтесь чаще упоминать о приложении везде, где только возможно: ваш личный блог, разместите на вашем сайте ссылку на скачивание приложения и др.

Все понимают, что разработать приложение- это немалые усилия, но что за этим следует отнимет еще больше ваших сил. Если игнорировать продвижение и обслуживание приложения, то не надо ждать, что оно будет востребовано и принесет пользу вашему бизнесу. Все задачи, которые ставит продвижение приложения хранят свою актуальность постоянно и теряют её лишь когда приложение перестает быть частью вашего бизнеса.

Поделиться: