img

Разработка приложения для знакомств: нюансы и подводные камни

В случае разработки приложения с таким своеобразным функционалом, следует учитывать сразу несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание еще до начала работы. Речь о следующих аспектах:

  • Приложений для знакомств много, даже очень. Можно найти приложение на любой вкус, так что перед началом процесса разработки стоит задуматься о, так сказать, отличительной особенности (а может и не одной). Нужно это, в первую очередь, чтобы выделяться из множества других подобных приложений, что, в свою очередь, привлечет пользователей.
  • ЦА (целевая аудитория). Нужно понимать, на кого именно будет рассчитано ваше приложение, и ориентироваться на конкретную аудиторию. В общем-то, направленность может быть практически любой, но все же желателен более широкий охват, хотя и в этом случае лучше не переборщить.
  • Принцип монетизации. Разумеется, в первую очередь разработка приложения будет вестись в расчете на будущую прибыль, поэтому лучше заранее продумать такой важный аспект. Да, можно поступить максимально просто и сделать само приложение платным, но это – тупиковый путь, ведь вряд ли кто-то станет платить за «кота в мешке», а иными словами, за малоизвестное приложение, так что придется потратить значительные средства на маркетинг, но далеко не факт, что реклама окупится. Способов на самом деле много, например, платные стикеры, поиск, расширение географии или система рейтинга, который напрямую влияет на популярность профиля пользователя.
  • Если присмотреться к другим приложениям, то многие из них, такие как Mamba, берут плату за продвижение анкеты пользователя. На Tinder предусмотрена оплата возможности вести расширенный поиск, на Badoo придется заплатить за просмотр лайков к вашей фотографии и пр. Нужно создать нечто подобное, но что-то свое.
  • Основной проблемой новых дейтинг-приложений является отсутствие базы пользователей. Как в этом случае нужно ее решать?

Первый пользователь: как привлечь аудиторию

Вот вы создали приложение с удобным интерфейсом, привлекательным дизайном, протестировали его и разобрались с программными ошибками, осталось только одно – набрать пользователей. Казалось бы, все просто – запускай рекламную кампанию и жди, но на деле все куда сложнее. Ну, наткнется человек на рекламу приложения, скачает, зарегистрируется, и что дальше? Вероятнее всего, он (или она) никого не сможет там найти из своего города, следовательно, нужна база анкет.

Создавать собственную базу с нуля – процесс долгий и непростой, а если учесть, что приложение новое, и о нем еще, по сути, никто и не слышал, то и вовсе практически невозможное. Однако, даже в таком случае есть определенные способы, которые помогут решить такого рода затруднения.

  • Партнерская программа с уже существующим и популярным сервисом. Если сойтись в условиях, то можно получить готовую базу анкет в обмен на определенные преференции (часть прибыли, реклама и т.д.).
  • Выбрать конкретную, желательно небольшую аудиторию и начать с нее. В данном случае лучше всего сосредоточить усилия на одном определенном городе или регионе, это даст крепкий старт и последующие возможности для дальнейшего расширения. Но здесь нужно постараться создать базу в течение пары недель с числом участников от 500 до 1000 человек.
  • Реферальная программа. Незачем изобретать заново велосипед, гораздо проще и выгодней воспользоваться уже существующими приемами. Причем не обязательно, чтобы о вашем сервисе рассказывали его пользователи, хотя, казалось бы, это проще всего. Однако сайт знакомств – это совсем не тот ресурс, которым пользователи хотели бы делиться со своими друзьями и знакомыми. Но использовать такой элементарный вариант можно – например, пользователь привлекает новую аудиторию в сервис, а взамен получает какие-либо бонусы (рейтинг, рекламу профиля и т.д.). Но лучше воспользоваться другими механизмами, такими как геолокационные приложения, возможность знакомиться с другими участниками анонимно, подбирать пару с помощью «умного» алгоритма и т.д. Некоторым пользователям, например, очень нравится функция, когда на карте видно, кто рядом с вами ищет пару.

Работа на репутацию

Во всех приложениях знакомств хватает неуравновешенных или попросту недобросовестных личностей, и с ними нужно будет разобраться, ведь если этого не сделать, то последствия могут быть крайне неприятными, вплоть до того, что ваш сервис потонет в потоке жалоб. Для того, чтобы не допустить подобный вариант развития событий, следует своевременно озаботиться мерами противодействия, к примеру:

  • Служба поддержки, которая и будет рассматривать и разбираться с поступившими жалобами. Конечно, в идеале вообще не доводить до того, чтобы пользователю пришлось жаловаться.
  • В некоторых сервисах существует система репутации, которая с разной эффективностью отображает «добросовестность» пользователя.

Не следует недооценивать важность этого аспекта, если не желаете, чтобы ваше приложение превратилось в рассадник мошенников, неуравновешенных и «дам легкого поведения». Вряд ли обычный человек захочет с кем-то знакомиться через приложение с отрицательной репутацией.

Выгорание базы

Для полного понимания, возьмем конкретного пользователя вашего сервиса. Если аудитория небольшая, то он рано или поздно со всеми перезнакомится, после чего приложение для него потеряет всякий смысл. Ведь для чего еще туда заходить? Следовательно, нужен постоянный приток новых пользователей и появление новых анкет.

У владельцев подобных приложений существует понятие «критической базы пользователей». Количество анкет должно постоянно пополняться, чтобы не произошло «выгорание базы», то есть, снижение интереса пользователей к ресурсу.

Собственно, именно по этой причине слишком узкая аудитория (к примеру, население небольшого городка) – не лучший выбор для ЦА. Разумеется, если только не в качестве стартовой локации, но в таком случае лучше своевременно заняться расширением и не допустить такого развития событий, где все пользователи вашего приложения уже успели со всеми познакомиться, а у вас еще не налажен поток новых анкет.

Где взять трафик?

Несмотря на затратность, максимально эффективным способом привлечения пользователей будет реклама. В данном случае лучше не мелочиться и использовать все доступные варианты, такие как баннеры, реклама в соцсетях и в других приложениях. В принципе, можно и прорекламировать свой сервис через СМИ, но в эпоху интернета это не даст существенного эффекта.

Можно пользоваться любыми видами рекламы, периодически применяя ее новый вид, например:

  • рекламу в соц.сетях;
  • видеоролики;
  • контекстную рекламу;
  • рекламные приложения в магазинах Google Play и App Store;
  • размещение рекламы на баннерах;
  • и т.д.

Затраты на рекламу напрямую зависят от того, где именно размещена реклама, то есть, если речь о популярной соцсети, то и цена будет достаточно высока. В идеале, конечно, траты на рекламу должны окупаться, для чего следует приложить необходимые усилия.

Экономика приложения

Продвигая свое приложение, следует отслеживать свои расходы и доходы. Суммы, которые будете получать от размещения чужой рекламы, внутренних покупок пользователей и т.д., должны превышать ваши расходы на привлечение новых пользователей к своему сервису. Стоимость услуг и цен внутри приложения должны быть продуманы.

Структура сервиса

Сервис для знакомств не ограничивается исключительно лишь самим мобильным приложением, как минимум, есть еще десктопные и серверные приложения и различные вспомогательные сервисы.

Даже если в ваши планы не входит разработка веб-версии, тем не менее лучше иметь разработанную бэкенд часть и API.

От системы базы данных, то есть, от способа их хранения и передачи напрямую зависит скорость обработки данных, а, следовательно, и скорость работы всего сервиса. Так что, опять же, необходимо заранее сформулировать в четкую структуру всю систему будущего сервиса.

Функции и фильтры

Существуют функции, которые изначально должны быть заложены в приложении:

  • Регистрация. Как правило, для удобства зачастую имеется возможность авторизации через популярные соцсети, если же вдруг нет аккаунта в нужной соцсети или пользователь не желает привязывать к нему новое приложение, то всегда есть возможность зарегистрироваться через электронную почту или номер телефона.
  • Фильтр для поиска. Сортировка анкет по каким-то обозначенным критериям, будь то возраст или время онлайн.
  • Профили пользователей. Фотографии и какая-либо информация. В основном акцент именно на фото, а в сведениях указывается лишь необходимый минимум (возраст, пол, местонахождение). Учитывая, что анкеты в современных приложениях просматриваются посредством свайпинга, то вряд ли кому-то захочется листать километровые тексты.
  • Оповещения о событиях в реальном времени. Сигнал о новых лайках на вашем фото, присланном подарке или о новом сообщении. Как только происходит что-то подобное, то такая информация сразу же отправляется на основной сервер, а вы получаете уведомление.
  • Платные функции. Такие функции в первую очередь – способ монетизации и могут включать в себя самые разные функции (как правило, необязательные, хоть и предоставляют определенные преимущества перед другими пользователями). К подобным функциям относятся различные способы увеличения популярности (VIP-аккаунт, реклама вашего профиля, поднятие анкеты по рейтингу и т.д.).

А если говорить о самом сервисе, то для начала следует сформировать структуру разделов, таких как раздел «знакомства» или его аналоги. В этом разделе можно не только свайпить фотографии других пользователей, но и выбирать их по принципу нравится или нет. Сам принцип работы может быть разным, главное – четко понимать назначение раздела и правильно его оформить.

Также потребуется создание фильтра для знакомств, он предназначен для фильтрации анкет пользователей по определенным критериям, например, по возрасту, полу, месту жительства и так далее.

Поделиться: