img

MODx vs Bitrix: какую систему управления выбрать?

В каждой системе управления есть плюсы и недостатки, в любом случае, нужно определиться с выбором. Обо всем по порядку.

Перед тем, как начать разбор обеих систем нужно понять, что это такое? Система управления сайтом (CMS)- программный продукт, который делает простыми все работы с сайтом. Через CMS осуществляется изменения структуры всего ресурса, а также любые взаимодействия с текстовым и графическим контентом. 

На данный момент существует большое количество CMS, но большей популярностью пользуется Bitrix, но это есть ряд причин.

Плюсы CMS Bitrix:

Сайт, который разработан с применением Bitrix, состоит из большого числа модулей, настроек и сервисов, многие испытывают в этом необходимость.  

Беспрерывное совершенствование системы безопасности можно отнести к наиболее значимому преимуществу. Разработчики Bitrix постоянно работают над выпуском обновлений, в которых совершенствуется система безопасности. Для них это является необходимостью, так как эту систему применяет множество больших компаний. 

Bitrix обеспечивает бесплатную поддержку, доступную 24/7. С одной поправкой, что это распространяется только на первый год пользования системой, со второго года пользования оператор технической поддержки ответит спустя 24 часа. 

Система предоставляет возможность обмениваться данными с вашей базой в 1С, большой плюс для бухгалтеров.

Большая информативная база- все нюансы работы Bitrix описаны в громадном количестве справочной литературы.

Недостатки CMS Bitrix:

Учитывая популярность в России системы управления Bitrix, в ней есть и минусы. Наиболее ощутимый- это цена. На данный момент стоимость попадает в пределы 5 000 - 100 000, это определяется функционалом проекта. При использовании Bitrix заказчик вынужден оплачивать, не только стоимость разработки, но и каждый год оплачивать обновление. Иначе стабильность работы сайта будет нарушена и взломать сайт будет значительно проще.  

Bitrix могут использовать только крупные компании, позволяющие себе большие проекты, потому что система выставляет высокие требования к мощности ресурсов и настройке модулей. 

Из-за того, что система выставляет высокие требования к хостингу, затрудняется момент выбора хостинга. Заказчику и разработчикам предстоит выбирать не только по техническим характеристикам, но и быть внимательными к техническим характеристикам выбранного тарифа.

В момент начала работы с Bitrix, его интерфейс кажется понятным, но в ходе работы в его функционале легко запутаться. Также и неподготовленному администратору сайта нужно будет время на обучение, чтобы разобраться в управлении сайтом.

К недостаткам движка в Bitrix относят его периодическое зависание, возникающее из-за “тяжеловесности” системы.

Ниже о MODx:

В момент, когда Bitrix “скрывается за горизонт”, появляется многообещающая CMS- MODx, исходный код которой находится в открытом доступе. Систему как для себя, так и для работы могут использовать все желающие. 

Достоинства CMS MODx:

Можно было бы ограничиться и одним- работать с системой и всеми функциями бесплатно. Ни заказчик, ни исполнитель ничего не платят за использование. 

Может быть установлена на большинство веб-серверов, так как для хранения данных применяется MySQL, а административная зона без проблем работает во всех браузерах.  

MODx является мощным инструментом, с помощью которого можно выполнить любой проект. У разработчиков есть возможность выполнить проект, максимально подстроив под любую задачу заказчика. 

Программист, использующий систему MODx, может одновременно работать над несколькими ресурсами. 

MODx дает возможность реализовывать как крупные, так и мелкие проекты, что делает ее гибкой в использовании для решения разнофункциональных задач. 

При работе с системой на хостинге не возникает трудностей. Система легковесная, не требующая специального хостинга. Для MODx работы нужно просто перенести ее на удаленный сервер, создать базу данных и опираться на инструкции при установке. Этой системе подойдет самый базовый тариф на любом хостинге. 

Пластичность и скорость разработки. При работе с MODx программист экономит заказчику время, такую скоростью разработки невозможно достигнуть с любой другой системой. Несмотря на скорость разработки, это никак не скажется на качестве реализованного сайта.
Сайты, разработанные на MODx лучше продвигаются. Настройки SEO-оптимизация дают возможность работать с описанием, заголовками и оптимизировать сайт под все поисковые системы. 

Недостатки CMS MODx:

Не подходит для начинающих программистов. Чтобы работать с системой, нужно обладать знаниями тонкостей  CMF, знать php (язык программирования) и иметь навыки работы с веб-технологиями. Но научиться работе с этой системой все-таки стоит, так как она наиболее пластична.

Рассказав о плюсах и минусах этих систем, мы хотели объяснить наш выбор в пользу MODx. Возможно, с нами не согласны разработчики, которые выбирают Bitrix, но заказчику преимущества должны быть очевидны: проекты стоят дешевле, сайты легко адаптируются под даже самые нестандартные задачи, а работа занимает меньше времени. Да и благодаря опыту, работа с этой системой не вызывает трудностей у нас, что не допускает беспокойства у наших заказчиков. 

Поделиться: