img

Как получить API-ключ для Google Maps

В 2019 году использование сервиса Google Maps без API ключа больше не поддерживается. Поэтому если у вас на текущем сайте ошибка: при загрузке Google Карт на этой странице возникла проблема и на карте отображается надпись For development purposes only  — требуется получить Google Maps API Key.

Использование Google Maps API стало платным, но с некоторыми условиями, теперь Google выдаёт бесплатно 200$ каждый месяц на использование лимитов для карт, и если эту квоту не превышать, сервис будет бесплатным. Но несмотря на бесплатные лимиты, для всех услуг требуется подвязать платежный аккаунт в виде кредитной карты.

Шаги для получения Google Maps API Key

1. Чтобы получить Google Maps API Key необходимо иметь учетную запись Google. Создать учетную запись можно бесплатно, нажав здесь. Вероятней всего, у большинства уже есть учетная запись Google, так что переходим к следующему шагу.

2. Переходим на платформу по ссылке: https://cloud.google.com/maps-platform/ и нажимаем на кнопку «Get Started» . В появившемся диалоговом окне нужно выбрать «Maps» («Карты») и нажать кнопку «Continue» («Продолжить»).

3.  Если ключ API создается впервые, то сначала необходимо создать проект. Вводим название проекта, соглашаемся с условиями, нажав на Yes и нажимаем кнопку «Next» в правом нижнем углу.

4. Далее подключаем систему оплаты за использование API, создав платежный аккаунт. Если Вы не хотите подключать основную карту, можете в своём банке создать виртуальную карту, на которую перевести средств эквивалентно 1$ и подключить её.

5. Выбираем страну,  соглашаемся с условиями и нажимаем «Принять и продолжить»

6. Далее («Шаг 2 из 2») вводим свои данные в поля. Ниже указаны данные для примера.

Вводим данные кредитной карты: номер, дата окончания действия, cvv, контактное лицо, телефон.

Далее нажимаем «Начать бесплатный пробный период» Гугл при этом проверит карточку: снимет с неё 1$ и вернет его обратно через некоторое время. Когда подключен платежный аккаунт, то на него ежемесячно начисляются лимиты бесплатного использование карт.

Далее Вы получите API ключ, который необходимо скопировать и сохранить себе для дальнейшего использования.

При привышении бесплатных ежемесячных лимитов, google предложит перейти на платный тарифный план https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/usage-and-billing

Если проект связан с использованием больших лимитов — возможно стоит присмотреться к использованию альтернативных сервисов: OpenStreetMap, MapBox, 2GIS или других.

Поделиться: